Рубрика | Экономика

Планируется создать резерв в 250 млрд тенге для развития национальной тяжелой промышленности

26.03.2015 

Глава Казахстана провел расширенное совещание правительства, в ходе которого министры получили поручение внести дополнения в программу «Нұрлы жол». Речь идет о принятии антикризисных мер, направленных на государственную поддержку бизнеса, а также ведущих отраслей страны, одними из которых являются машиностроение и металлургия. 

Казахстанские компании, обеспечивающие местные предприятия и стройки металлоконструкциями, производящие чугунное литье Казахстан и выпускающие другое необходимое для развития этих отраслей народного хозяйства, должны быть защищены от возможных последствий кризиса.

Если говорить более детально, то президент дал распоряжение о создании резерва в сумме двухсот пятидесяти миллиардов тенге на случай возникновения непредвиденных ситуаций. Министры должны на протяжении одного месяца разработать соответствующие изменения и дополнить программу. Кроме всего прочего, поставлена задача о разработке программы по защите внутреннего рынка страны.

Помимо этого, нацбанк РК получил поручение от президента страны о создании комфортных условий иностранными и местными банками для получения предпринимателями доступных кредитов. В частности, президент уверен в том, что банки обязаны оказывать поддержку отечественной экономике.

Для этого они должны предоставлять доступные кредиты для промышленных предприятий. Помимо всего прочего, Нацбанк получил задание предпринять меры по предоставлению дополнительного объема тенговой ликвидности. Президент также рекомендовал Умирзаку Шукееву, председателю фонда «Самрук – Казына» перевести все сбережения в долларах в тенге.

Метки |