Рубрика | Общество

Праздники культуры

04.10.2012 

В последнее воскресенье сентября 2012 года первый свой профессиональный праздник отметили и работники культуры государства Казахстан. Это произошло благодаря увеличению количества профессиональных праздников Казахстана с 17 до 35. Такой указ был принят президентом Казахстана. В добавленные 18 профессиональных праздников и вошёл праздник работников культуры. Празднование состоялось во Дворце мира и согласия Астаны, где собрались поздравить лучших специалистов в области искусства. В программу торжества вошло награждение лучших работников, после чего прошли концерты, подготовленные работниками культурных учреждений Астаны.

Также совсем недавно прошел еще один праздник, напрямую связанный с культурой — Международный день музыки, который в России празднуется с 1996 года, а в Казахстане начал отмечаться с прошлого года. Одним из инициаторов его стал композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Он был не только знаменитым советским композитором, а так же пианистом, педагогом и активным общественным деятелем. Произведения Д. Д. Шостаковича хорошо известны во всем мире. Он автор множества симфоний, написал несколько опер и балетов, огромное количество романсов, ораторий и других музыкальных произведений. Можно сказать, что Шостакович являлся одним из самых значительных композиторов прошлого века. Он оказал огромное влияние на развитие музыкальной культуры во всем мире.

Шостакович обратился к мировой международной общественности с письмом, в котором обращал внимание на огромную роль музыки и искусства в нашей жизни. Шостакович считал, что классическая музыка способна отворить людям дверь в новые миры и по-настоящему объединять их. Решение отмечать Международный день музыки, было принято в год 90-летия великого композитора, этот замечательный праздник стал одним из любимых в мировой культуре.

А на портале 3t.kz представлен наиболее полный каталог организаций Республики Казахстан. Концерты, фестивали: организация, проведение, все эти праздники для вас могут подготовить профессиональный команды, услуги которых можно заказать на этом портале.

Метки | ,