Рубрика | Разное

Предложение создать комиссию направлено в МИД Казахстана

13.11.2013 

Министерство иностранных дел России выступает с предложением о том, чтобы казахстанское внешнеполитическое ведомство организовало комиссию по вопросам ситуации, которая возникла в отношении возмещения ущерба предпринимателю Казахстана, который сдал в аренду задние генеральному консульству в городе Алматы. При этом, в 2007 году это здание было повреждено в результате пожара.

Для строительных, жилищно-коммунальных и дорожных работ в Казахстане наиболее часто применяют китайскую спецтехнику. Купить качественные китайские самосвалы shaanxi, howo, faw и другие, которые относятся к технике высшего класса, можно в ООО «ДЖАМП». На сайте www.kst-dv.ru представлен широкий ассортимент  автомобильной, грузоподъемной и дорожно-строительной техники и запчастей по лучшим ценам, так как поставки осуществляются непосредственно от производителей.

По словам Дмитрия Игнатьева, управляющего генеральным консульством России, нота с предложение создать указанную комиссию уже направлена в МИД Казахстана. При этом, не исключается возможность привлечения  независимых экспертов для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Кроме того, он добавил, что одной из самых важных целей создания этой комиссии является определение точной суммы ущерба, который был нанесен зданию.

Игнатьев также напомнил, что в результате пожара в 2007 году пострадала мансарда здания, которое было арендовано для проживания консула. Ущерб, который получила российская сторона, оценивается в тридцать тысяч долларов. Тем не менее, владелец здания, Токтагул Шарипов не выявил желания возмещать указанную сумму. В ответ он заявил о том, что данный спор будет решен в суде. В свою очередь он в судебном порядке потребовал возмещения ущерба в сумме тридцати шести миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда, и около двухсот миллионов тенге на возмещение ущерба.

Игнатьев уверен в том, что предприниматель попросту хочет нажиться на этой ситуации, а сумму ущерба слишком преувеличена. Недавно суд санкционировал арест счетов генерального консульства России, что в результате привело к тому, что  Россия намерена добиваться от властей Казахстана правовой оценки случившегося.

Метки | ,