Рубрика | Общество

Страховые полисы в Казахстане

12.12.2012 

Страхование в Казахстане, как и в других странах, осуществляется или на добровольной или, в некоторых случаях, обязательной основе. Обязательный вид страхования предусматривает закон, обязывающий застраховывать свою ответственность за здоровье, имущество или жизнь других лиц.

Классическим примером такого вида страхования является известное ОГПО для владельцев личных транспортных средств, в результате ДТП или подобных обстоятельств страховая компания полностью или частично возмещает ущерб только пострадавшей стороне.

В случае заключения договора добровольного дополнительного страхования ущерб компенсируется не только пострадавшей стороне, но и владельцу автомобиля.
Кроме того, добровольное автострахование включает и некоторые дополнительные сервисы, например, круглосуточную техническую или медицинскую поддержку. Только тщательное сравнение страховых полисов сможет помочь выбрать программу добровольного страхования, которая подойдет именно вам.
Все страховые компании в обязательном порядке берут на себя расходы, которые понес клиент в результате несчастного случая или аварии.

Вплоть до того, что если ДТП происходит в другом городе, страховая компания оплачивает проживание и в гостинице, питание и даже такси. Сумма обязательного страхования имеет лимит, у добровольных видов страхования он отсутствует.
Разумеется, перечень услуг по добровольным видам страхования очень широкий – это и накопительное страхование жизни, и оформление страховки в пользу детей, страхование от различных несчастных случаев, различные виды медицинского страхования, страхование недвижимого имущества и еще многие другие. Видов же обязательного страхования всего три: ОГПО владельца автомобиля, перевозчика и работодателя.

Метки | ,