Рубрика | Общество

Законопроект о защите детей от вредной информации должен быть разработан до 25 декабря

05.07.2013 

Группа депутатов мажилиса Казахстана выступила с предложением продлить срок подготовки закона о защите детей от вредной для них информации, до 25 декабря текущего года. В частности об этом решении заявила Дарига Назарбаева, депутат мажилиса.

Также депутаты Казахстана подготовили еще один сопутствующий законопроект, который предусматривает определенные изменения и дополнения в закон. Более того, предлагаемые изменения должны пройти через соответствующие экспертизы. С этим и  связано решение о продлении срока подготовки самого законопроекта. В результате в палате парламента будут представлены сразу два проекта на рассмотрение.

Между тем, сообщается, что в проекте предусмотрено введение классификации  информационной продукции с наличием предупредительной маркировки. В ходе радио и телетрансляций будут введены ограничения во времени, а также будут предусмотрены и некоторые другие меры по защите детей от информации, которая может нанести вред их развитию. Введение возрастной маркировки также будет сопровождаться дополнительными расходами, поэтому некоторые руководители телеканалов также просят отсрочить принятие данного законопроекта. А тем временем авторы законов заявляют о том, что новые проекты не ограничивают права и свободы человека, которые закреплены конституцией страны. Совершеннолетние граждане могут получить доступ к информации, которая может стать вредной для развития детей.

Метки | ,