Рубрика | Экономика

Роспотребнадзор волнует позиция ЕЭК и Белоруссии относительно правил госрегистрации и контроля

09.07.2013 

Позиция Европейской экономической комиссии в вопросах государственной регистрации, также как и попытки Белоруссии вмешаться в систему организации надзора за качеством продукции в Таможенном союзе вызывают особую обеспокоенность Роспотребнадзора. 

А о том, что сегодня происходит в Украине, в частности, одном из крупнейших городов республики, Днепропетровске, вы можете на информационном портале www.dneprnews.info/news. Самые актуальные и свежие новости города, республики, а также самые главные события в мире здесь 24 часа в сутки. Кроме того, на сайте можно найти интересные статьи, интервью, фоторепортажи и многое другое.

Напомним, что в начале текущего года состоялась видеоконференция в ЕЭК, в которой приняли участие эксперты федеральных органов власти стран-участников Таможенного союза. В ходе данной конференции были рассмотрены вопросы относительно вступления в силу регламента «О безопасности пищевой продукции». Представители Роспотребнадзора отметили, что в актах таможенного союза определяются правила государственной регистрации. В то же время определением уполномоченного органа должны заниматься страны-участники Таможенного союза.

Таким образом, Роспотребнадзор выступает с требованием регистрации производственных объектов по получению пищевой продукции животного происхождения  органами по госветнадзору. При этом, регистрация предприятий по переработке сырой пищевой продукции должна осуществляться государственным санитарно-эпидемиологическим надзором.

Также белорусские и казахстанские представители выступили с предложение использовать национальные реестры о государственной регистрации продукции с целью создания единых реестров Таможенного союза, с чем  Роспотребнадзор согласился. Однако предложение Белоруссии отложить вступление в силу регламента на алкогольную продукцию, а также мясо, молоко и рыбу, было отклонено.

Метки |