Рубрика | Общество

Серьезные игрушки для детей с ограниченными возможностями

26.09.2012 

На днях в алматинском центре для детей с ограниченными возможностями состоиться открытие лекотеки.
Место для лекотеки в городе выбрано самое удачное — здесь ежегодно проходят реабилитацию около 500 детей со всех уголков республики. Из них более 50% — дети-инвалиды.

Лекотека — психолого-педагогическая игровая площадка для развития детей с ограниченными возможностями и их родителей. Этот метод признан одним из самых высокоэффективных для решения проблемы адаптации, а так же психического развития таких детей, особенно дошкольного возраста. Создание лекотек недавно включено в план Национальной стратегии действий для детей на 2012-2015 годы.

Сегодня в республике действуют четыре реабилитационных центра для детей-инвалидов с органиченными возможностями. Эти программы финансируются, в основном, из бюджета республики, а также Фондом поддержки детей, находившихся в трудной жизненной ситуации. Один из них — проект фонда «Я буду учиться!», в рамках которого и открывается лекотека.
Радует, что республика стала одним из регионов, в котором будет работать эта форма психолого-педагогического развития детей.

Для реализации проекта лепотеки центр получит специальное оборудование и развивающие игрушки.

Метки | ,