Рубрика | Общество

Портфели школьников и сумки студентов станут намного легче

22.03.2014 

Для того, чтобы портфели школьников стали меньше, специалисты разрабатывают учебники в мягких обложках. Об этом стало известно, во время выступления Есенгазы Имангалиева, вице-министра образования и науки Казахстана. Так, он заявил о том, что отечественные учебники теперь выпускаются в тонкой  глянцевой обложке, а также с электронным сопровождением.

Студенты, которые могут заказать курсовую работу в интернете, также жалуются на то, что приходится носить огромное количество учебников. Для них разрабатывают электронные варианты курсов различных предметов, так что в скором времени студенты ВУЗов и технических учебных заведений будут ходить на занятия только с одним планшетом или нэтбуком.

Кроме того, специалисты работают над тем, чтобы учебники издавались по частям. Таким образом, они могут быть разделены на полугодия или даже на четверти. По заявлению Имангалиева, издательства  при издании учебников должны руководствоваться требованиями санитарно-эпидемиологических норм, которые утверждены постановлением правительства. Далее, вице-министр добавил, что нормы по весу учебников для общеобразовательных школ соответствуют нормам Украины, России и Белоруссии. Известно, что норма веса учебников для учеников начальных классов составляет триста граммов. Для учеников шестых классов норма составляет четыреста граммов, а для учащихся девятых классов- 500 граммов.

Для того, чтобы обеспечить конкурентноспособность отечественных авторов, идет тесное сотрудничество с международными издательствами. На данный момент также ведется работа по внесению дополнений в приказ об оснащении образовательных учреждений оборудованием и необходимой мебелью. Это необходимо для того, чтобы добиться соответствия с требованиями нового содержания.

Метки |