Рубрика | Общество

Швейцарские часы: мифы и правда

10.12.2014 

В настоящее время все еще вполне достаточно неверных стереотипов о невероятных технических характеристиках и возможностях швейцарских часов, что следует из результатов проводимых социологических опросов.

Принято считать, что такие часы имеют «вечную» гарантию, однако сегодня никакой пожизненной гарантии ни на механические, ни на кварцевые варианты не дается. Практически все бренды Швейцарии предоставляют гарантийный срок от 2 до 5 лет, что обычно сообщается в гарантийном обязательстве. Тем не менее, именно швейцарские часы являются самыми надежными и престижными, а часовой ломбард Ростова с удовольствием принимает такие экземпляры под залог для выдачи денежной ссуды.

Еще один миф заключается в том, что все швейцарские часы создаются вручную. На сегодняшний день едва ли не все операции по изготовлению часов в Швейцарии выполняются с помощью современного высокотехнологичного оборудования, а также станков с ЧПУ. Ручную сборку могут себе позволить только отдельные компании, которые выпускают изделия стоимостью в несколько десятков тысяч долларов.

Многие полагают, что часы, изготовленные в Швейцарии, никогда не будут нуждаться в ремонте. Для качественной работы без сбоев любому механизму хотя бы раз в несколько лет необходима профилактическая смазка, чистка и регулировка. Крайне ошибочным в целом является мнение, что за баснословной стоимостью часов скрыты какие-то сверхъестественные особенности, что такие изделия будут служить вечно и никогда не выйдут из строя.

Неверно и то, что батарейка в швейцарских часах не потребует замены в течение 5 лет. Гарантии на батарейку даются редко, и менять элемент питания часов обязательно рекомендуется приблизительно раз в 2 года.

Сильно приукрашено и мнение о противоударности таких часов. Швейцарские часы с противоударным свойством обладают особым устройством, смягчающим удар, тем не менее, все же не стоит бросать подобные изделия на пол или в стену, проверяя их на неуязвимость.

Метки |