Рубрика | Общество

В доме появилась кошка – что нужно знать неопытному хозяину

25.08.2017 

Многие думают, что появление в доме кошки ни к чему не обязывает, в отличие от собаки, с которой нужно гулять. Что пушистую радость достаточно кормить, менять содержимое лотка и гладить, когда захочется хозяевам. Но это вовсе не так, без специальных знаний и навыков кошке и человеку вовсе непросто вместе существовать.

Как любое животное, кошка, независимо от того породистая она или нет, может заболеть. Впрочем, для жителей Республики Казахстан найти хорошего специалиста не составляет проблемы. Любая ветеринарная клиника на olx находится одним кликом компьютерной мышки, причем в любом городе. Удобный сервис olx очень популярен среди жителей РК, ведь на нем опубликованы объявления на самые различные темы. Для владельцев животных в соответствующем разделе можно найти не только ветеринара, но и специалиста по дрессировке собак и кошек.

Понятие «дрессировка» по отношению к кошкам звучит довольно непривычно, но, тем не менее, этих своенравных животных тоже можно и даже нужно правильно воспитывать. В первую очередь, с самого раннего возраста ее необходимо приучить к правилам проживания в вашем доме. Начать следует к привыканию к собственной кличке, выбрав не слишком длинное слово, в котором непременно должны присутствовать шипящие звуки – хотя бы один. Для этого необходимо называть ее только по имени, и всегда одинаково, со схожей интонацией. Через некоторое время любимица будет откликаться на свою кличку, и это облегчит общение с ней.

Кошечку с детства нужно приучать к рукам, уделять ей максимум внимания. В будущем это поможет без появления царапин отнести ее к грумеру или тому же ветеринарному врачу. Но насильно удерживать пушистую непоседу на руках ни в коем случае нельзя, нужно добиться ее доверия. Поглаживать и ласково разговаривать, тогда она сама с удовольствием останется на коленях хозяина. Также важно организовать режим дня – кормить только в определенное время. Взрослое животное ест всего два раза в день, в остальное время ей не следует ничего давать, а вот чистая вода в поилке должна быть круглые сутки.

Метки |