Рубрика | Общество

Туристы вернулись из Турции на родину

05.07.2013 

Напомним, что в результате банкротства одной из турецких авиакомпаний, Sky Airlines, не смогли покинуть Турция более тысячи граждан Казахстана, которые находились там на отдыхе. За туристами были направлены несколько самолетов МЧС, которые вернули туристов на родину, а служба доставки авиакомпании берет на себя доставку багажа туристов. На данный момент вернулись более ста казахстанцев, на днях должны вернуться еще более полутысячи человек.

Как говорится в официальном сообщении, на текущий момент в Казахстан из Антальи доставлены сто двадцать четыре человека. Самолет МЧС прибыл в аэропорт Актау. В Астану были доставлены еще сто шесть человек и семнадцать человек прибыли в Алматы. В Анталье теперь ожидают вылета еще девяносто человек.

Между тем, большая часть граждан смогли вернуться в Казахстан на самолетах других авиакомпаний, в частности «Скат», «Гульнар Тур» и «Атлас джет». В комитете индустрии туризма утверждают, кто 12 июня текущего года в Казахстан вылетят еще пятьсот  девяносто четыре человека. В то же время представители комитета призывают казахстанцев к спокойствию, так как правительство делает все возможное для того, чтобы туристы вернулись домой.

Напомним, что первые два самолета вылетели еще в субботу в Анталью. Правительство Казахстана обратилось к турецкой стороне с просьбой оказать помощь в данной ситуации. На данный момент также ведутся переговоры между партнером компании-банкрота, туроператора «Куалитум Тур» и других авиакомпаниями, по вопросам возвращения туристов на родину.

Метки |