Рубрика | Экономика

В Казахстан приедет с официальным визитом премьер-министр Великобритании Кэмерон

27.07.2013 

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании намерен посетить Казахстан со своим первым официальным визитом. Визит состоится по приглашению президента страны, приблизительно в конце месяца. Информация об этом прозвучала во время брифинга в Астане от представителя Службы Центральных Коммуникации при Президенте Алтая Абибуллаева.

По словам Назарбаева, в последнее время  отношения между Казахстаном и Великобританией складываются весьма успешно. Объемы прямых инвестиций из Великобритании достигли двадцати миллиардов долларов. Кроме того, на территории Казахстана работают более шестисот британских компаний, в которых организовано обучение английскому языку для руководящего состава этих предприятий, а также успешно реализуются корпоративные программы и тренинги европейского уровня.

Абибулаев заявил о том, что визит Кэмерона запланирован на 30 июля текущего года. Премьер-министр Великобритании, совместно с главой государства Нурсултаном Назарбаевым совершат поездку в Атырау. Именно здесь состоятся основные встречи с главами нефтегазовых компаний Великобритании, действующих на территории Каспийского шельфа. После того, как завершиться визит в Атыраускую область, Назарбаев и Кэмерон посетят Астану. 1 июля должна состояться официальная часть визита, которая пройдет в расширенном формате. Во время этой встречи будут рассмотрены самые актуальные вопросы, которые затрагивают интересы и Великобритании, и Казахстана.  В частности вопросы безопасности на территории Центральной Азии, а также вопросы нефтегазовой отрасли. Кроме того, как стало известно, в ходе визита планируется подписание о создании центра геологических исследований в Атырау.

Метки | ,