Рубрика | Общество

В Казахстане предлагается ввести регистрацию прав на недвижимость через компьютер

22.03.2014 

В первом чтении депутатами мажилиса Казахстана одобрен проект закона, который предполагает внесение ряда изменений в законодательство по вопросам усиления защиты прав собственности граждан, а также ужесточение меры наказания за нарушения. Комитет мажилиса по судебно-правовой реформе и законодательству пояснил, что данный законопроект предусматривает внесение уточнений в редакцию ст. 267 Гражданского кодекса Казахстана относительно возмещения убытков, нанесенных собственнику жилья в случае издания незаконных актом.

Вместе с тем, ожидается ввести обязательную электронную регистрацию прав собственности на объекты недвижимости при заключении нотариально заверенных сделок. Берик Имашев, министр юстиции Казахстана, также пояснил, что опыт введения электронной регистрации взят у других стран. Более того, он не сомневается в том, что эти меры будут направлены на усиление защиты прав собственников недвижимости.

При этом, не имеет значения кем был нанесен ущерб, должностное лицо, или государственный орган, который издал соответствующий акт. Вместе с тем, предлагается устранить двойное толкование норм о досрочном выполнении обязательств по залогу. Предлагаемый законопроект также предусматривает нормы, в соответствии с которыми сведения по каждому отдельному объекту недвижимости будет выдаваться с согласия правообладателя. Так, закон определяет круг лиц, которые будут обладать правом для получения подобной информации, без согласия владельца.

Метки |