Рубрика | Экономика

Во второй половине 2014 года ожидается возобновление добычи на Кашагане

07.03.2014 

Не исключено, что нефтедобыча на месторождении Кашаган, которая в прошлом году была приостановлена по причине утечки, во второй половине текущего года, будет возобновлена. Тем не менее, эксперты пока не торопятся утверждать, а говорят в терминах вероятности, в том числе и в вопросах объемов добычи нефти. На месторождении обнаружены также и значительные залежи природного камня, который также можно перерабатывать и использовать для таких нужд как изготовление памятников и производство отделочных материалов.

Объемы добычи и затраты будут скорее всего известны после принятия инвестиционного решения. Между тем, Ерболат Досаев, министр экономики Казахстана намерен получить порядка трех миллионов нефти во второй половине года. Также до сих пор не сообщается о том, будет ли заменен полностью газовая труба.

Также правительством Республики Казахстан принято решение о том, что большая часть продукции четвертого НПЗ будет экспортироваться. Сауат Мынбаев, председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз», сообщил о том, что большая часть продукции, которая будет производиться на четвертом крупном нефтеперерабатывающем заводе, планируется экспортировать.

Он также добавил, что строительство завода будет продолжаться в пределах пяти лет. При этом, отмечается, что строить достаточно мощный завод не является целесообразным, так как нет потенциальных экспортных рынков. В этой связи правительство работает над вопросами экспортных объемов и условий конкуренции на других рынках.

Метки |