Рубрика | Разное

Российско-казахстанское сотрудничество

17.01.2013 

Вследствие взаимовыгодной торговли щебнем на территории Северо-Казахстанской и Омской областей станет возможным наладить участок железной дороги до станции Граничная Российской Федерации.
На сегодняшний день этот участок с казахстанской стороны протяженностью пятьдесят девять километров и с российской стороны протяженностью сорок километров разобран. Поэтому и омская и Северо-Казахстанская области заинтересованы в его восстановлении.

При этом, будет наблюдаться существенная экономия на стоимости доставки щебня в Омск. Напомним, что на сегодняшний день щебень завозится автомобильным транспортом, таким как бортовой полуприцеп и трал. При этом цена одного тоннокилометра составляет 2,5 тенге, а на транспорте- 11 тенге. В результате, можно будет добиться удешевления стоимости щебня на двадцать пять процентов.

На сегодня вопрос восстановления этого участка железной дороге уже рассмотрен российской стороной и теперь ожидается решение Казахстана.

Дмитрий Медведев представил президенту России, соглашение о порядке пребывания граждан России и Казахстана на территории обеих стран. Соглашения должно быть внесено на ратификацию в Государственную думу.

Напомним, что соглашение о порядке пребывания граждан обеих стран было подписано президентом Казахстана, Нурсултаном Назарбаевым и президентом России, Владимиром Путиным. Соглашением предусмотрены условия пребывания граждан на территории обеих государств, а именно освобождение от обязанностей регистрации на протяжении тридцати дней с момента въезда на территорию страны.

Основной целью подписания данного соглашения является обеспечение благоприятных условий для пребывания граждан в двух странах, избавляя от необходимости регистрации в течение тридцати дней нахождение на территории стран.

Метки | , ,