Рубрика | Общество

Президент Таджикистана считает необходимым изучать русский язык с детства

07.09.2013 

По мнению Эмомали Рахмона, президента Таджикистана, страна может оказаться в полной изоляции без изучения русского и английского языков.

Рахмон также указал на то, что практически все современные достижения и технологии сопровождаются аннотацией как на русском, так и на английской языках. Это говорит о том, что таджикские специалисты должны понимать, как работать на том или ином оборудовании.

На выходных в Душанбе состоялся урок мира, который был посвящен началу нового учебного года. Выступая на уроке, президент отметил, что изучение русского и английского языков является необходимостью. Без знания этих языков Таджикистан может оказаться в полной изоляции. В результате, о дальнейшее развитии страны не может быть и речи. Вместе с тем, президент подметил,  что в ООН входят шесть официальных языков, среди которых есть и английский, и русский.

Для изучения технической и профессиональной терминологии президент предлагает ввести в вузах специальные языковые группы. Соответствующие структуры получили указание от президента о  разработке специальных программ высшего и среднего образования с целью изучения этих языков. Глава государства посетовал на то, что часть преподавательского состава вузов страны обладает низким уровнем квалификации. Так, к примеру, в одном из национальных университетов, студенты слушают сказки, а не профессиональное обучение.

 

Метки |