Рубрика | Экономика

Привлечение китайских инвестиций и закупка новых товаров

19.09.2013 

Аким Восточно-Казахстанского региона, Бердыбек Сапарбаев обратил внимание на то, что привлечение китайских инвестиций является очень выгодным и целесообразным для данного региона. Также обсуждался вопрос о приобретении партии торговых автоматов SAM60-3 для установки их в крупных центрах развлечений Астаны и Алматы.

Использование торговых автоматов для Казахстана – редкость, однако, в Европе этот вид бизнеса, так называемый вендинговый бизнес, очень распространен и обладает рядом преимуществ. Подробно о том, как самостоятельно открыть вендинговый бизнес и выбрать автоматы, с чего начать и как как не ошибиться с местом установки автоматического торгового оборудования – обо всем этом и многом другом можно прочитать на сайте basinform.ru. Бизнес-портал BasInform является один из лучших в Сети, здесь можно получить информацию и идеи для всех видов бизнеса.

В частности, он поделился планами о создании предприятия, которое будет производить мини-трактора. Аким задался вопросом, по какой причине Казахстан должен приобретать мини-тракторы в Китае, если здесь область машиностроения развита намного лучше. Именно в этой связи она считает, что привлечение китайских инвестиций имеет огромное значение. Кроме того, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, аким ВКО отметил, что среди других причин, по которой можно привлекать инвестиции из Китая, можно назвать наличие больших площадей земель на территории Восточно-Казахстанской области, которые не используются.

Если земля не используется, то почему нельзя на время отдать ее китайцам для пользования. В то же время, работать там смогут граждане Казахстана, которые будут зарабатывать деньги. То же самое аким сказал о возможном создании совместных предприятий. К примеру, одной из наиболее острых проблем на сегодня является вопрос переработки сельскохозяйственной продукции. Таким образом, на данный момент для строительства перерабатывающих предприятий приглашаются китайцы.

В заключении Сапарбаев отметил, что для того, чтобы улучшить жизнь казахстанцев, необходимо делать все возможное для развития экономики. Соответственно для развития экономики необходимо привлекать инвестиции, так как собственных средств у страны пока нет.

Метки | ,