Рубрика | Экономика

Назарбаев предлагает ежегодно принимать инвестиционные дорожные карты

26.09.2013 

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана выступил с предложением каждый год принимать инвестиционные дорожные карты.

Напомним, что президент Казахстана присутствовал на учредительном заседании совета, выступая на котором он отметил, что очень важно обратить внимание на соблюдение нескольких предложений для того, чтобы усилить роль делового совета. В частности, президент Казахстана предлагает совместно с китайскими коллегами регулярно проводить  HR конгресс, а также ежегодно в рамках делового совета принимать дорожные карты по реализации проектов развития областей и производств.

Далее президент упомянул не менее важную задачу, а именно создание рабочего органа, который бы постоянно действовать в Астане. Таким образом, работа совета могла стать наиболее эффективной. Вместе с тем, следует организовать рабочие группы по отраслям, которые могли бы решать наиболее острые проблемы для обеих сторон. При этом, по мнению Назарбаева, деловой совет должен обеспечивать защиту интересов и прав предпринимателей обеих стран, и таким образом исполнять роль диалоговой площадки.

Различные ярмарки, выставки, конференции и семинары следует проводить регулярно. Ведь только так можно способствовать эффективному сотрудничеству между Китаем и Казахстаном. Кроме того, в заключении своего выступления Назарбаев предположил, что, если будет налажена система выпуска периодических электронных и печатных изданий, можно будет обеспечить эффективный обмен мнениями и информации.

Метки | ,