Рубрика | Общество

В Туркмении вступает в силу антикоррупционный закон

15.03.2014 

В Туркмении впервые начинает действовать закон «О противодействии коррупции». В законе определяются главные принципы борьбы с коррупцией, а также условия для устранения причин, которые способствовали появлению подобных правонарушений. Вместе с тем, вводится запрет на открытие счетов в иностранных банках, покупки недвижимости за рубежом, например, в таких местах как курорты Израиля на Средиземном море и Кипр, а также коммерческой недвижимости.

Это также означает, что государственные служащие теперь будут лишены возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, им также будет запрещено принимать любого рода подарки. То же самое касается получения специальных званий и наград иностранных государств, политических партий либо международных организаций. В то же время, законом предусматривается, что государственные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. Это также касается имущества супруга, либо несовершеннолетних детей. Закон определяет, что координацией борьбы с коррупцией должен осуществлять Генеральный прокурор Туркменистана со своими подчиненными.

В то же время президенту предоставляется право на организацию государственного органа, который будет противодействовать коррупции. Между тем, следует отметить, что в Туркменистане выявление государственных коррупционеров на протяжении последних нескольких лет является редким явлением. Хотя при правлении первого президента, такие случаи происходили весьма часто. Тем не менее, соответствующий антикоррупционный закон принимается в стране впервые.

Метки |