Рубрика | Экономика

На Совете казахстанских инвесторов рассмотрят главные проблемы строительства, МСБ и автопрома

24.04.2014 

Во время заседания казахстанского Совета национальных инвесторов, организованных при президенте Казахстана, который планируется провести в конце апреля, будут рассмотрены основные проблемы малого, среднего бизнеса и также финансовой отрасли. Также сообщается о том, что на днях состоялось совещание президиума НПП.  Председатель правления совета Халык банка Умат Шаяхметова представит финансовый сектор, и рассмотрит вопросы стабилизации положения с тенговой ликвидностью и очистки балансов от имеющихся старых займов. Сергей Лаврентьев, генеральный директор фирмы «Аллюр Авто» представит сторону крупного бизнеса.

Что касается строительного сегмента, главным инвестором на сегодняшний день выступает АО «Фонд «Самрук-Казына». Чтобы снизить себестоимость жилья, по мнению его представителей, необходимо использовать экономичные строительные материалы. С учетом того, что себестоимость жилья, а, следовательно, объемы инвестиций, зависит также и от стоимости земли, на которой планируется строительство объектов, этот фактор также необходимо учитывать, создавая смету для инвесторов.

АО «Фонд «Самрук-Казына, по прогнозам аналитиков, может стать главным ориентиров для ценообразования на рынке казахстанской недвижимости, а также главным контролером качества строительства. С этой целью представитель Фонда намерены взять под строжайший контроль все этапы – выбор и выкуп земельных участков под строительство, выбор компаний-поставщиков строительных и отделочных материалов, подрядчиков и компаний-исполнителей.

Метки | , ,