Рубрика | Экономика

Планируется масштабная реструктуризация по ипотечным ссудам

24.03.2015 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к Национальному банку с просьбой изменить ситуацию с ипотечными кредитами. Но подчеркнул, что это касается только тех клиентов, кому это действительно необходимо. В этой связи Нацбанк РК принял решение выделить сто тридцать миллиардов тенге банкам, а банки в свою очередь — изменить условия кредитования в лучшую сторону.

Если достаточно большое количество клиентов банков сталкиваются с проблемами выплат долгов по ипотечным кредитам, то небольшие кредиты наличными намного проще вернуть, и получить тоже довольно просто. Можно получить срочный онлайн кредит за 2 часа на собственный счет или банковскую карточку. Для этого в Республике Казахстан существуют специальные организации.

Долги по ипотечным кредитам, конечно же, не просто спишут с проблемных клиентов, а всего лишь пойдут на изменение условий кредитов и их облегчение тем, кто не может дальше платить на прежних условиях. Национальный банк Республики Казахстан вместе с госорганами, а также заинтересованными в осуществлении подобных мер банками  разработает механизмы, и  найдут оптимальные пути решения проблемы долговой нагрузки.

Стоит добавить, что скоро будут введены ограничения на сделки автомобилей и недвижимости за наличность. Министр нацэкономики Казахстана Е. Досаев, заявил, что это является инициативой Нацбанка республики.

Специалисты считают, что в Казахстане нужно уменьшить количество наличных операций. На данный момент доля наличного оборота в экономическом секторе -семьдесят процентов. А такое соотношение не является правильным. Безнал тоже должен присутствовать в равной степени, например обслуживание при помощи кредитных карт. Это является основой цивилизованной экономики.

Метки |