Рубрика | Общество

17 марта — день Святого Патрика

17.03.2017 

день Святого Патрика

Сегодня, 17 марта — день святого покровителя Ирландии Патрика, который британцы называют St. Patrick’s Day. Его герой Святой Патрик, как гласит легенда, принес на земли Британии христианство. В этот день устраивается настоящий парад с песнями, народными плясками, а виски и ирландское пиво буквально льются рекой. Возможно, вы удивитесь, но в Казахстане весело и с размахом отмечают самый популярный ирландский праздник. Конечно, не повсеместно, а только в специализированных заведениях, а именно британских пабах, которых в Алматы сразу несколько.

На сайте журнала RestoLife перечислены лучшие рестораны Алматы, здесь можно найти подробный список заведений общепита, в частности, ресторанов и ирландских баров, где можно выпить пива и виски, а затем славно провести время – за беседой в кругу друзей или на танцполе. Алматы – большой современный город, с бурлящей ночной и ресторанной жизнью. Конечно, чтобы в этом убедиться, нужно приехать в город и пожить недельку или чуть больше.

Ирландский паб с оригинальным названием «Честный», что на Толе би, сегодня приглашает тех, кто в душе настоящий ирландец или желает им на время стать.  В этот вечер в баре (и других заведениях мира, между прочим) действует особый дресс код, абсолютно зелёный, и кто его соблюдает, тот получит особое ирландское угощение от почитаемого в Ирландии дядюшки Патрика. Главный напиток вечера – виски, ирландские ликеры и, разумеется, обожаемое как в Ирландии, так и во всем мире пиво. Кстати, в баре «Честный» и правда все по-честному, а пятидесятиграммовая стопочка JAMESON стоит всего 994тг.

Что же за праздник такой – День Святого Патрика? Это просто очень веселый карнавал, чем-то напоминающий шествие, то есть парад людей, непременно одетых в зеленые одежды или костюмы Лепреконов, а петлице или в руках – трилистники клевера. Известно, что клевер – символ удачи, а еще это растение символ Святой Троицы и самой Ирландии. Этот праздник давно перерос национальные границы, он стал своеобразным мировым днем Ирландии. И в Нью-Йорке, и в Буэнос-Айресе, и в Мельбурне с удовольствием празднуют день святого Патрика. И в Астане тоже, хотя и не устраивают торжественных шествий, но можно повеселиться в одной из пабов города.

Метки |