Рубрика | Общество

Эксперт МОМ считает, что количество гастарбайтеров из Казахстана в РФ не увеличилось

21.11.2013 

Деян Кесерович, координатор МОМ в Центральной Азии провел встречу с журналистами, в ходе которой заявил о том, что  в последнее время появилось мнение о том, что в России увеличилось количество мигрантов из Казахстана. Однако мнение российских экспертов не совсем совпадает с мнением экспертом МОМ.

В интервью с журналистами, эксперт заявил о том, что данные статистики федеральной миграционной службы России и статистики МОМ  о количестве мигрантов на территории России совпадают. Так, согласно этим данным в России насчитывается порядка шестисот тысяч мигрантов из Казахстана. Однако, эта цифра означает лишь число граждан, которые пересекли границу, и остались в России. Сказать точно, какое количество из этих граждан просто отдыхает, а кто приехал с целью трудоустроиться, практически невозможно.  В этой связи эксперт уверен в том, что утверждать, что число мигрантов из Казахстана  резко увеличилось, является некорректным.

На вопрос о том, способен ли Казахстан самостоятельно обеспечить трудовыми ресурсами, эксперт отметил, что скорее всего нет. Это связано с тем, что в Казахстане насчитывается шестнадцать с половиной миллионов человек. Более того, он похвалил национальную стратегию под названием «Казахстан-2050», в рамках которой можно сказать о том, что работа хоть и медленно, но продвигается. Тем не менее, России удается двигаться несколько быстрее. В ближайшее время к евразийской интеграции планирует присоединиться и Киргизия.

Метки |