Рубрика | Спорт

История развития и перспективы таэквондо в Республике Казахстан

27.08.2015 

Федерация таеквондо Республики Казахстан – одна из самых авторитетных в стране спортивных организаций, имеющих хорошие перспективы. После того, как она вошла в Конфедерацию спортивных единоборств, у сборной Республики Казахстан появилась возможность осуществлять тренировки и учебно-тренировочные сборы не только в своей республике, но и других странах. Кроме того, заметно улучшилось медицинское оснащение, сборная Казахстана также обзавелась собственным психологом и  юристом.

Президент федерации таэквондо Казахстана, назначенный на эту должность два года назад, экономист, успешный предприниматель, уроженец Алматы Вячеслав Ким рассказал о ближайших перспективах развития этого вида спорта в целом и надеждах, возлагаемых на национальную сборную на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он считает, что у таэквондистов Казахстана есть все шансы завоевать серебряные медали как минимум.

Хотя боевое искусство таэквондо имеет древние корни, как отдельный вид спорта оно оформилось сравнительно недавно. В Казахстане этот вид единоборств был зарегистрирован официально только в 1991 году. У истоков становления организации стояли два человека – Мустафа Озтюрк и Бексит Тулькиев.

Мустафа Озтюрк родился в Турции, окончил Международный Университет Политики в г. Тайбэй и получил диплом журналиста-международника. Он шесть раз побеждал в чемпионатах мира по этому виду спорта и, за свои заслуги, получил черный пояс седьмого дана.  В Турции Мустафу нередко приглашали сниматься в фильмах с сюжетом о боевых искусствах, таких ролей он сыграл более шестидесяти.

Первым президентом Федерации стал Бексеит Тюлькиев, он начал заниматься таэквондо еще во времена СССР. Вместе с Мустафой Озтюрком они создали команду и в 1995 году на чемпионате мира среди военнослужащих таэквондисты Казахстана заняли второе место, уступив только спортсменам Республики Корея, команда завоевала серебряную и 2 бронзовые медали.

Сейчас в планах Федерации – только успехи и победы на турнирах и соревнованиях самого высокого уровня. На данный момент в Казахстане таэквондо является достаточно популярным видом спорта, в секциях занимается более 20 тысяч человек. Такое активное развитие таэквондо увеличивает шансы на новые победы казахстанских спортсменов на мировых соревнованиях.

Метки |