Рубрика | Спорт

В Узбекистане будут проходить спортивную подготовку специалисты по борьбе с терроризмом

03.10.2013 

В военных и гражданских вузах Узбекистана будут готовить специалистов по борьбе с терроризмом. Как сообщается, планируется открыть новые курсы на базе высших военных учебных заведений министерства обороны.

По словам Рустама Косимова, специалисты будут готовиться по нескольким профессиям. Речь идет об освобождении заложников, профилировании террористических групп, подготовке террористических операций, работе с населением и других направлениях. Для этого особое внимание будет уделено физической и спортивной подготовке.

Если вы ищите надежного поставщика спортивного оснащения, зайдите на сайт AVK Group  ru.avkgroup.at. Компания осуществляет комплексное оснащение крупных спортивных сооружений в России, Казахстане и странах СНГ. Также тут можно заказать проектирование, подбор и расстановку спортоборудования на объекте, монтаж и обслуживание установленного оборудования.

Предполагается, что отделения, на которых будут готовиться специалисты по борьбе  с терроризмом, будут созданы на базе действующих факультетов. Одним из таких факультетов может стать, к примеру, факультет охраны границ, или факультет обеспечения внутренней обороны. Проводить обучение будут преподаватели правоохранительных органов или сотрудники спецслужб. Вместе с тем, местные эксперты предполагают, что в Узбекистане может возникнуть проблема увеличения террористической активности, связанная с выводом военных НАТО из Афганистана.

Как известно, на территории Афганистана нашли убежище многие узбеки, среди которых есть и представители исламского движения Узбекистана. Напомним, что основной их целью является противостояние действующей власти Узбекистана.  Не исключено, что после того, как будут выведены основные силы коалиции, представители движения будут оказывать серьезное влияние на обстановку в стране, и при этом заниматься организацией террористических актов.

Метки |