Рубрика | Общество

Нурсултан Назарбаев побывал в Международном казахско-турецком университете

07.06.2015 

Университет является современным учебным заведением и находится в городе Туркестан, одном их крупнейших городов Южно-Казахстанской области. В прошлом году международное агентство «Эксперт РА» внесло данный ВУЗ в число лучших учебных заведений стран СНГ.

Университет учреждён в 1991 году по указу Президента республики Н. А. Назарбаева, его первое название – Туркестанский Государственный Университет. Для строительства университетского городка были привлечены финансовые средства не только Республики Казахстан, но и благотворительные средства из Турции. На эти деньги также были закуплены современные средства связи и все необходимое для оборудования капмуса, в том числе, системы климат контроля.

Сейчас без кондиционеров и сплит-систем многие не представляют своей жизни.  И это неудивительно, ведь установка кондиционеров в жилых и учебных помещениях способствует улучшению самочувствия. Выбрать, купить и заказать установку кондиционера, а также его гарантийное и постгарантийное обслуживание можно в компании Антэл, представленной на сайте http://antell.ru. Здесь также предлагаются охранные системы, видеонаблюдения и пожарная сигнализация.

На днях президент Турции и президент Казахстана побывали в Международном казахско-турецком университете им. Х.А. Яссауи.  Во время визита главам государств показали макет  университетского городка.  Кроме того, президенты побывали в музее, и оставили запись в книге почетных гостей. Р. Эрдоган, президент Турции, получил звание Почетного профессора.

Он, в свою очередь отметил, насколько важна деятельность университета для сотрудничества обеих стран, и поблагодарил за теплый прием. Далее, президент отметил, что за время независимости Казахстана, страна окрепла и добилась огромного успеха. Особый вклад в развитие страны внес президент, Нурсултан Назарбаев.

 

Метки |