Рубрика | Общество

Освобождение детских садов от уплаты налога на имущество

29.10.2013 

В Забайкалье детские сады освобождены от уплаты налога на имущество. Но не все учреждения попали под действие данного закона, а только те, 70% выручки которых идут на реализацию услуг по воспитанию детей.

По словам представителя регионального парламента, по инициативе властей города Чита, депутаты законодательного собрания Забайкалья, внесли некоторые изменения в региональное законодательство, посредством отмены налога на имущество для детских садов.

В ходе рассмотрения закона в региональном министерстве финансов, объем выпадающих доходов (по причине налогообложения детских садов) равен 68 миллионов рублей в ценах и условиях 2013 года. По словам министерства, в будущем, эта цифра будет только расти, по причине строительства новых детских садов.

Инициатором внесения изменений в законодательство выступила городская думы Читы, и как сказал ее представитель, от налогов будет освобождено лишь то имущество, которое используют, чтобы обеспечить деятельность дошкольный образовательных учреждений.  Помимо этого, под действие данного закона попадают те дошкольный учреждения, 70% выручки которых идут на реализацию услуг по воспитанию детей.

Согласно словам представителя городской думы, высвободившиеся средства пойдут на замену оборудования в дошкольных учреждениях, а также, организацию досуга и отдыха детей.

Стоит отметить, что контрольно-счетная палата и краевое управление ФСН были против принятия данного законопроекта, так как по их мнению, разработчиками не были представлены точные расходы по выпадающих доходам, при условии, что бюджет на 2014 год уже сверстан. Но, все же, депутаты поддержали закон.

Метки |