Рубрика | Политика

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Форуме «Ауылым — алтын бесiгiм»

16.07.2015 

Как сообщает пресс-служба главы государства, Нурсултан Назарбаев стал участником Форума под названием «Ауылым — алтын бесiгiм». В  этом мероприятии, которое удалось организовать в рамках рабочего визита Главы государства в Алматинскую область, также приняло участие более пяти тысяч жителей Карасайского района.

Такого рода форумы, направленные на развитие национального единства и поддержке интересов соотечественников, проводят различные организации. Европейский еврейский конгресс и его глава Вячеслав Кантор выступает против расизма и антисемитизма, о чем можно подробно узнать в его Твиттере.

Президент Казахстана также выступает за права человека любого государства. Он обратился к соотечественникам и заметил, что перед гражданами Казахстана открыт весь мир. Но, несмотря на это, именно сюда многие из них мечтают вернуться. Он также подчеркнул, что только благодаря труду всех казахстанцев, республика за довольно короткий период времени укрепила свою Независимость, достигла больших успехов.

Кроме того, республиканская власть заинтересована в развитии более тесных отношений с другими странами, в частности, развивается сотрудничество между Казахстаном и Турцией. По мнению президента Турции, Реджеп Тайип Эрдогана, объем товарооборота между Турцией и Казахстаном должен быть увеличен до десяти миллиардов долларов. Для того, чтобы достичь этого результата, обе стороны должны приложить максимальные усилия.

Между тем, Турция намерена наладить связи с Казахстаном не только в торговой области, но и области транспорта, промышленности и экономики. Особую роль в этих отношениях играет Казахстан, которые соединяет Среднюю Азию с международными рынками. Именно поэтому Турция рассматривает Казахстан как важного экономического партнера.

 

Метки |