Рубрика | Политика

Казахстан и Узбекистан решили стать партнерами

29.08.2013 

Президенты двух государств, Казахстана и Узбекистана пришли к договоренности  о том, что лучше быть вечными партнерами. Именно по этой причине в Ташкенте состоялись переговоры, в ходе которых президенты двух стран подписали соглашение о сотрудничестве. Нурсултан Назарбаев также принял участие в церемонии открытия нового здания посольства и памятника Абаю в Узбекистане. В ответ, было принято решение об открытии памятника Навои в Астане, которое прошло с большим размахом и салютом в честь дружбы двух государств.

Если вы хотите, чтобы ваш праздник запомнился надолго, закажите настоящий профессиональный  фейерверк, световое или огненное шоу в Москве на сайте fire-studio.ru компании Ферджулян шоу. Здесь вы сможете узнать все подробности – уточнить стоимость, посмотреть компьютерную модель фейерверка, фотографии, видеоматериалы и многое другое.

Напомним, что Назарбаев прибыл в Узбекистан с ответным визитом. Каримов посещал Астану в сентябре прошлого года. Во время того визита президенты обсудили основные проблемы стран. Каримов отметил, что никакого соперничества между странами быть не может. Назарбаев озвучил проблему использования водных ресурсов. Ситуация, которая складывается в Центральной Азии, вызывает опасение у специалистов. Более того, они уверены в том, что она может стать еще более сложной, после того, как в следующем году все войска НАТО буду выведены из Афганистана.

Не исключено, что арабская весна может перерасти в тюркскую. Именно поэтому, партнерство между Узбекистаном и Казахстаном можно рассматривать в качестве попытки предотвратить дестабилизацию в регионе. Однако, по мнению Юрия Солобозова, директора международных программ института национальной стратегии России, говорить уверенно о том, что эта партнерство продлиться долго, пока нельзя. Рафик Сайфулин, эксперт из Узбекистана, в свою очередь назвал визит Назарбаева предсказуемым. Только остается открытым вопрос о том, насколько эффективно будут работать подписанные президентами соглашения.

Метки | ,