Рубрика | Экономика

Продажа НПФ Народным банком Казахстана должна стать самостоятельной сделкой

22.08.2013 

Глава совета директоров Народного банка Казахстана Александр Павлов заявил о том, что продажа банков дочернего накопительного пенсионного фонда государству, а также покупка акций БТА Банка у государства должны представлять собой две отдельные сделки, которые должны пройти на денежной основе.

Напомним, что Народный банк получил предложение от правительства о приобретении государственного пакета акций БТА Банка, в котором выдается ипотека для всех желающих. Однако, рассчитаться за них можно акциями дочернего накопительного пенсионного фонда народного банка. Таким образом, правительство хотело, чтобы накопительный пенсионный фонд банка стал частью единого государственного Накопительного пенсионного фонда, который на данный момент создается. Выступая на конференции, которая состоялась на днях в Алматы, Павлов заявил о том, что обе эти сделки должны быть отдельными, но обе из них должны осуществиться на денежной основе.

Народный банк принципиально считает, что сделки не должны нести бартерный характер. Далее Павлов добавил, что представители Народного банка несколько дней тому назад уже начали комплексную работу по оценке БТА Банка. Он также подчеркнул, что все будет известно после того, как будет сделана оценка БТА, только после этого банк может сказать свою позицию по вопросам вступления в БТА. По оценке JP Morgan, стоимость накопительного пенсионного фонда Народного банка составляет более семисот миллионов долларов. В то же время Павлов сказал о том, что сомневается в том, что стоимость госпакета БТА Банка окажется выше.