Рубрика | Общество

Сельские педагоги Республики Казахстан пройдут обучение новым специальностям

26.03.2015 

Бердибек Сапарбаев, заместитель премьер-министра РК выступил с заявлением о том, что сельские педагоги будут обучаться сразу по нескольким специальностям. Такое решение было принято для того, чтобы учителя малогабаритных сельских школ, в которых обучается небольшое количество детей,  могли в дальнейшем преподавать в сельских школах сразу несколько предметов, как минимум два.

Также в самое ближайшее время будет подготовлен проект решения о развитие спорта в сельской местности Республики Казахстан. Для этого в Казахской академии спорта и туризма, которой руководит Президент академии, профессор Закирьянов Кайрат Кайруллинович, будут готовить тренеров широкого профиля.

Кроме того, уже сейчас предполагается, что учителя, которым предстоит учить сельских ребятишек, будут проходить обучение по двум и более специальностям. Это позволит существенно повысить качество их работы. Вместе с тем, профильное министерство получило поручение лично Президента обратить внимание на вопрос строительства интернатов при школах. В том числе и интернатов спортивной направленности. В целом, в этом году курсы повышение квалификации должны пройти более семи тысяч педагогов по всей республике Казахстан.

Метки |