Рубрика | Экономика

Ограничения на ввоз алкоголя в Россию из стран ТС

25.01.2014 

Для стран Таможенного союза России планирует ввести ограничения на ввоз алкогольной продукции до объема пяти литров на человека. За превышение указанной нормы предполагается ввести штраф, достигающий пяти тысяч рублей.

Грузоперевозки из Китая в регионы России и Республики Казахстан быстро и качество выполнит лицензированная компания KazRusTrade Co. На сайте компании http://kazrustrade.com/ вы можете подробно узнать, как организовать бизнес, а также сделать выгодный заказ товаров из Китая для развития бизнеса по продаже качественной заводской продукции из КНР, а также получить консультацию и практическую помощь.

Эти нововведения связаны с тем, чтобы вести борьбу с контрафактной алкогольной продукцией, в результате чего, граждане ввозят на территорию России крупные партии дешевого алкоголя из Казахстана. В пояснительной записке к документу также оговаривается, что законопроект направлен на борьбу с нелегальной реализации контрабандной продукции. В связи с тем, что акцизная политика в государствах Таможенного Союза, так и не согласована, поэтому различия в уровнях ставок акцизов на алкоголь приводят к тому, что российский бюджет терпит потери. Вместе с тем, к сожалению, снижается конкурентоспособность продукции отечественных производителей.  К примеру, в России ставка акциза на водку насчитывает четыреста рублей за один литр спирта, когда как на территории Казахстана акциз составляет сто девять рублей.

В результате незаконного оборота водки из Казахстана, за шесть месяце этого года в бюджет России не поступили порядка трехсот миллионов рублей. Эксперты Счетной палаты подсчитали, что в случае увеличения незаконной продукции, к 2015 году потери могут достичь ста миллиардов рублей. В случае повышения ставок на акцизы, появятся дополнительные риски для развития нелегального рынка алкогольных продуктов.

Метки |