Рубрика | Экономика

Торговые отношения между двумя азиатскими республиками будут иметь дальнейшее развитие

02.08.2014 

Бакытжан Сагинтаев, заместитель Премьер-министра Казахстана провел встречу с представителями правительства Кыргызстана, в ходе которой удалось достичь договоренности по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство.

Еще одной важной темой во время встречи стал вопрос о выделении Казахстаном гранта в сумме ста миллионов долларов, которые будут направлены на реализацию «Дорожной карты» по вопросам взаимной торговли.

Кроме того, результатом данной встречи стала договоренность о том, что поливная вода в Южные регионы Казахстана будет поставляться в Казахстан из Кыргызстана. Чиновник пояснил, что в ближайшие дни начинается вегетационный период, в течение которого регионы Казахстана будут нуждаться в воде. Правительство страны получило обращение от фермеров и крестьян, в котором они выразили свое беспокойство по поводу недостачи воды для полива. Таким образом, для решения данного вопроса было принято решение, разделить его на две части. Одна часть имеет отношение к реке Талас и Чу и по Нарын.

В результате, уже есть договоренность о том, что по Чу и Таласу вода будет поставлять по фактическому объему, который удалось накопить. Другими словами, в Казахстане будет необходимое количество воды. Говоря о южном направлении по Сырдарьинскому бассейну, страны договорились о том, что электроэнергия, которая будет произведена на протяжении вегетационного периода, Казахстан вернет в зимний период.

Метки |