Рубрика | Общество

День всех влюбленных

02.03.2013 

14 февраля является международным праздником всех влюбленных. Существует несколько версий происхождения данного праздника, каждая из которых интересна и, конечно, очень романтична.

Следует отметить, что этот праздник стал очень распространенным во многих странах мира, поэтому его с радостью отмечают и Казахстане. Накануне праздника интернет магазин одежды в Астане, а также магазины мобильных гаджетов, парфюмерии и украшений продают товаров не меньше, чем перед 8 марта. В этот день принято дарить подарки, делать комплименты, признаваться друг другу в любви. Еще принято дарить открытки в виде сердечек — валентинки с признаниями.

Когда-то этот день называли «Птичьей свадьбой», потому как именно в этот день птицы выбирали свою пару. Еще одной версией происхождения праздника является запрещенный обряд венчания, который был совершен священником Валентином, после чего он был наказан.

Также существует легенда о том, как епископ Тернии по имени Валентин помогал писать письма влюбленным и мирил тех, кто в ссоре. Однако, он был арестован римским императором, и во время нахождения в тюрьме влюбился в дочь палача. Накануне казни он оставил ей записку и подписал ее «Твой Валентин».

Метки |