Рубрика | Разное

В Петропавловске большинство светофоров установлены с нарушениями

02.12.2013 

Как сообщают сотрудники прокуратуры Петропавловска, шестьдесят процентов светофоров в городе установлены с нарушениями норм законодательства. Как стало известно, недавно была проведена проверка соблюдение законодательства по обеспечению дорожной безопасности. По результатам проверки стало ясно, что в этом отношении допускаются многочисленные нарушения.

В городе насчитывается семьдесят один светофор, сорок три из которых установлены с нарушениями. В тридцати процентах случаев на светофорных объектах необходимо установить пешеходные и транспортные светофоры. Напомним, что это предусматривается стандартами.

Также были выявлены нарушения действующих стандартов. Прокуратура обращает внимание на то, что согласно действующему законодательству, технические средства обязаны быть заметными, причем в любое время суток. В ходе проверки было установлено, что дорожные знаки на улицах Пушкина, Маяковского, Мира, Жамбыла, и некоторых других практически не просматриваются, что уже является нарушением нормативных актов.

Остановочные пункты общественного транспорта также вызывают определенные опасения, так как некоторые из них отсутствуют. Из трехсот восьмидесяти четырех остановочных пункта, остановочными павильонами обеспечено только триста сорок пять. Кроме того, было замечено отсутствие остановочных площадок, что может привести к аварийным ситуациям.

Позднее стало известно, что работа по устранению нарушений уже началась. Из федерального бюджета выделены средства на установку светофоров.

Метки |